Prensa

Nuestros inicios

La gestión del Programa de Voluntariado “Ribera Voluntariis” se remonta a 2017 y la primera ruta del Proyecto #TEMP  fue lanzada al público en marzo de 2018.

Su principal objetivo es la puesta en el valor del patrimonio cultural, material e inmaterial, así como el patrimonio natural. de los pueblos de la comarca con la creación y puesta en marcha de las visitas interpretativas en cada uno de ellos por los voluntarios.

Objetivos del proyecto

  • Empoderar a los vecinos del ámbito rural y hacerles partícipes de las bondades del medio rural. Mostrar orgullo rural.
  • Mantener o recuperar el patrimonio entre sus habitantes y vecinos.
  • Poner en valor el patrimonio rural de cara al exterior, atrayendo visitantes y con ello generar riqueza en la zona.
  • Desarrollar el tejido empresarial y fomentar los negocios locales.
  • Permitir el flujo entre pueblos y que los vecinos de una comarca participen en actividades fuera de las fronteras municipales (no solo dentro de Ribera Voluntariis).
  • Estrechar lazos intergeneracionales.
  • Fomentar y generar un vehículo para la participación ciudadana.

Resumen de la iniciativa

  1. Los voluntarios identifican y estudian el patrimonio, las fuentes históricas, culturales y etnográficas, contrastando la información exhaustivamente.
  2. Con esta información se crea una ruta interpretativa gratuita, en torno a todos los elementos destacables del municipio. Un paseo descubriendo todos los elementos patrimoniales que estaban olvidados y escondidos a lo largo de aproximadamente 2 horas.
  3. La Asociación para el Desarrollo Rural e Integral de la Ribera del Duero Burgalesa ( A.D.R.I. R.D.B.)se encarga de gestionar las visitas y los encuentros entre voluntarios y visitantes, así como hacer un seguimiento del proyecto y evaluar los resultados.

Herramientas para prensa y tour-operadores

Desde la ADRI RDB hemos elaborado un completo documento sobre todos los servicios y posibilidades turísticas del entorno de los pueblos con visita #TEMP 

En esta guía encontrarás un completo dossier de lugares para dormir, comer, visitar y disfrutar en la Ribera, con teléfonos de contacto e información útil de cada recurso, junto con los precios y todo cuanto necesites para organizar tus vacaciones en la Ribera del Duero Burgalesa.

Premios recibidos

-Premio Castilla y León a los Valores Humanos y Sociales (2020).

Destinado a reconocer la labor de aquella persona, grupo o entidad que por su actividad y trayectoria profesional haya contribuido a la consolidación y desarrollo de los principios que constituyen la esencia de los valores humanos y sociales en Castilla y León o al impulso  de la actividad económica generadora de riqueza y empleo en Castilla y León.

 

-Premio Renacimiento 2019

Por la aceptación, apoyo  e impulso hacia el proyecto “Ribera Voluntariis” ideado, presentado y dirigido por su gerente D. Héctor Ibáñez Ureta. Por la contribución altruista y responsable al registro del patrimonio material e inmaterial de sus pueblos y que con un trabajo entusiasta, constante y generoso se o muestra a los viajeros, contribuyendo así no solo a su conocimiento sino también a su conservación.

-Fuentes Claras a la Sostenibilidad en pequeños municipios de CyL 2019

El primer premio en la categoría de Asociaciones y entidades sin ánimo de lucro, es para la ADRI RDB por el proyecto “¿Te enseño mi pueblo?” Reconocimiento y difusión del esfuerzo de proyectos que promueven la sostenibilidad de los municipios, contribuyendo a la mejora del medio ambiente y de la calidad de vida. 

-Premios FUNDOS a la Innovación social privada 2019

Tiene por objeto reconocer las iniciativas y programas privados desarrollados en la Comunidad de Castilla y León que resuelven, de forma creativa e innovadora, los problemas sociales presentes en la región. Un reconocimiento del sector de la responsabilidad social a una iniciativa ciudadana y asociativa en un contexto de lucha contra la despoblación.

 

ADRI RDB es una entidad sensibilizada con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS):

El programa de Voluntariado “Ribera Voluntariis” incide directamente en los siguientes ODS:

  • ODS 11- Ciudades y comunidades sostenibles: Proteger y salvaguardar el patrimonio cultural es un reto para todo el mundo, si cabe, más aún en la comarca  Ribera del Duero Burgalesa ya nos hemos puesto a trabajar.
  • ODS 17- Alianzas para lograr los objetivos: Unimos fuerzas para mejorar la calidad de vida en nuestros pueblos en el ámbito comarcal: uno para todos y todos para uno. En el proyecto se integran particulares, ayuntamientos y asociaciones.

Además, el proyecto expande sus miras por diferentes objetivos:

  • ODS 3- Salud y Bienestar: Garantizar una vida sana y promover el bienestar de todos a todas las edades en el medio rural, una vida sana implica buenos hábitos de ejercicio físico, y sociabilidad. El proyecto aporta buenas dosis de salud y contempla formaciones con los voluntarios que ahondan en estos valores.
  • ODS 5 – Igualdad de género: Favorece la igualdad en el ámbito de participación ciudadana sin discriminación , la integración entre géneros, y a participación conjunta lo que queda plasmado especialmente en la política formativa para los voluntarios.
  • ODS 8 – Trabajo docente y crecimiento económico: Especialmente en promover el crecimiento sostenido, inclusivo y sostenible del medio rural, fomentando el desarrollo de negocios locales.
  • ODS 10 Reducción de la desigualdad: entre el medio urbano y el medio rural.  Da voz de los pueblos y sus habitantes en medio de comunicación e iniciativas con un justo reconocimiento público.
  • ODS 12 Producción y consumo responsables : La producción local, apoyando el producto de kilómetro cero y ecológico existente en nuestro territorio, poniéndolo en valor en diferentes rutas. 
  • ODS 13 – Acción por el clima: Promoviendo el conocimiento, la protección y el uso sostenible de los ecosistemas en la comarca: campiñas, bosques o vegetación de ribera.
  • ODS 16 – Paz justicia e instituciones sólidas: Favoreciendo que los habitantes de la comarca participen en la toma de decisiones de su entorno comunitario.

Estadísticas

Si bien en cualquier momento podemos facilitarle datos actualizados, a fecha 1/10/23, última revisión estadística general, los datos que maneja ADRI RDB respecto al proyecto “¿Te Enseño mi Pueblo?” son los siguientes:

  • Implementación en 26 pueblos y otros 3 en proceso para 2023.
  • 52 voluntarios.
  • Edades : Nacidos entre 1945 y 2009, con edades comprendidas entre los 14 y 78 años.
  • Más de 105.075€ generados en negocios locales desde marzo de 2018.
  • 423 elementos del patrimonio material e inmaterial rurales rescatados el olvido:

               – 152 Arquitectura tradicional/ civil.

              – 69 Bienes religiosos.

              – 60 Arquitectura civil: Museos o exposiciones.

             – 34 Patrimonio inmaterial.

             – 42 Patrimonio industrial enológico de bodegas tradicionales.

            – 30 Bienes naturales referenciados.

            – 27 Patrimonio industrial.

            – 9 Bienes militares

TABLAS HISTÓRICAS:

Total201820192020202120222023
Coste del proyecto123.419,30€24.999,19€22.085,43€24.514,57€24.378,60€27.441,51€En curso
Voluntarios/as
participantes
107493533364752
Pueblos con ruta TEMP32111221142126
Elementos patrimoniales rescatados439104193219293392439
Visitantes recibidos9083450204635350831319083
Ingresos de negocios rurales108.996€5000€20.000€2.627€4.191,15€37.578€32.870€
Jornadas de formación desarrolladas4681038107

Número de visitantes por pueblo y año

PuebloTotal201820192020202120222023
Tubilla del Lago1377717068442341133
Zazuar72927127942386534
Gumiel de Mercado6250000363262
Torregalindo6250256466182117
Campillo de Aranda523000043291
Villa Nueva de Gumiel4690216371964133
Baños de Valdearados39900071133195
Berlangas de Roa36000456016986
Valdeande3490000186163
Brazacorta3390056018598
Araúzo de miel335265215015686
Haza3320007119566
San Martín de Rubiales30157916336252
Fuentenebro2800000132148
Guzmán26900000269
Villaescusa de Roa2601310628166631
Hoyales de Roa238000018355
Adrada de Haza2230900169720
Sotillo de la Ribera210000576093
Pardilla15600000156
Arauzo de Salce15456003086
Fuentelisendo11100000111
Hontoría de Valdearados10708716400
Castrillo de la Vega101354620000
Valcabado de Roa900404012295
Zuzones6000003129
Tórtoles de Esgueva460000046
Hontangas9810000
Fresnillo de las Dueñas4220000
Villalba de Duero2200000
TOTAL983490203635350831312565

Número de visitas por año

PuebloTOTAL201820192020202120222023
Tubilla del Lago6963057147
Gumiel del Mercado4500002520
Torregalindo45015212151
Zazuar4315111880
Baños de Valdearados3400012139
Araúzo de Miel324104086
Berlangas de Roa310038137
San Martín de Rubiales31581872
Sotillo de La Ribera2900012107
Campillo de Aranda280000226
Villanueva de Gumiel270944100
Haza250009115
Adrada de Haza24064464
Villaescusa de Roa21271470
Brazacorta200030107
Fuentenebro200000119
Hoyales de Roa200000119
Valcabado de Roa17040247
Araúzo de Salce16182104
Guzmán140000014
Valdeande12000084
Castrillo de La Vega11254000
Fuentelisendo9000009
Hontoria de Valdearados9053100
Pardilla9000009
Tórtoles de Esgueva6000006
Zuzones4000040
Fresnillo de las Dueñas2110000
Hontangas2110000
Villalba de Duero1100000
TOTAL656381203792217152

Número de visitantes por tipo de visitante, donde ''Vecino'' es el turista de Aranda y comarca y ''Turista'' el proveniente de fura de la comarca, dato que se recaba al realizar la reserva.

Tipo de visitante/año202320222021202020192018Total%
Turista8107901998219954273230,08%
Vecino14682113303251866382538359,26%
Vecino/Turista2872286203735496810,66%
Total2565313150835320364909083100,00%

Número de visitantes por provincia

Provincia%
Burgos71,90%
Varias provincias8,9%
Madrid8,65%
Valladolid3,22%
Extranjero1,16%
Bizkaia1,08%
Barcelona0,99%
Araba/Álava0,90%
Segovia0,56%
Gipuzkoa0,55%
Salamanca0,27%
Soria0,26%
Ourense0,23%
Asturias0,20%
Zaragoza0,19%
Valencia/València0,16%
Santa Cruz de Tenerife0,14%
Murcia0,11%
Albacete0,10%
Málaga0,09%
Pontevedra0,09%
Guadalajara0,07%
León0,06%
Navarra0,05%
La Rioja0,05%
Toledo0,02%
TOTAL100,00%

Somos Noticia

Seis años del proyecto
"¿Te Enseño mi pueblo?"

Si necesita información adicional, contactar con A.D.R.I. R.D.B.

Scroll al inicio